Programa de las Fiestas de San Mateo 2017 en Oviedo

Guía de las Fiestas de San Mateo 2017 en Oviedo, que se celebran del 15 al 24 de septiembre en la capital de Asturias.

Google +TwitterFacebookWhatsApp
Chiringuitos Fiestas San Mateo Oviedo Asturias

Chiringuitos Fiestas San Mateo Oviedo Asturias

En Septiembre no solo vuelven los niños a sus clases, también vuelven los chiringuitos, los conciertos y la fiesta a Oviedo porque se celebra San Mateo desde el 15 al 24 de septiembre.

Conciertos, actividades infantiles, chiringuitos para beber y comer, concurso de rock, el tradicional desfile del Día de América, coros, verbenas y teatro están entre las actividades de la fiesta de la capital de Asturias, donde se celebra a su patrón.

Pese a la polémica de los carteles de las fiestas elegidos por el Ayuntamiento para difundirlas (muchos opinan que no sirven para promocionarlas sino para que te de un bajón y no tengas ganas de ir), San Mateo es el cierre oficioso de las fiestas de verano en Asturias y siempre se llena la ciudad.

Las actividades se reparten entre varios puntos de Oviedo, por eso tenéis en este artículo dos formas de saber qué está pasando o qué va a pasar, por fechas y por zonas (indicadas, además, en Google Maps).

Con el programa de fiestas de San Mateo que os dejamos a continuación, no tenéis excusa para no disfrutar de la fiesta.

Concierto Oreja de Van Gogh Plaza Catedral Fiestas San Mateo Oviedo Asturias

Concierto Oreja de Van Gogh Plaza Catedral Fiestas San Mateo Oviedo Asturias

Programa de Fiestas de San Mateo por días en septiembre

15

19:30 (Paseo del Bombé) Coro mixto Reconquista
20:00 (Plaza del Ayuntamiento) Pregón de Fiestas a cargo del periodista Sid Lowe y Chupinazo con apertura oficial de los chiringuitos
20:30 (Teatro Filarmónica) Teatro en San Mateo, “HÉROES”
21:00 (Plaza de la Catedral) Concierto “CORQUIÉU”
22:30 (Plaza Feijoo) XX Concurso de Rock Ciudad de Oviedo
23:00 (Plaza de la Catedral) Concierto “LA OREJA DE VAN GOGH”
23:00 (Plaza del Paraguas) Concierto “CEREZAL”
23:00 (Paseo del Bombé) Orquesta “NUEVA FUERZA”

16

17:30 (Campo de San Francisco) Pequespectáculo, Paseo de la Herradura ZASCANDILEANDO
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Cómico, Paseo de la Rosaleda ALOLÓ.CO
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo de magia, Estanque de Covadonga: MAGO PELAYO
18:30 (Campo de San Francisco) Cine de Animación y Aventuras, Paseo del Angelín: ALICIA EN EL PAIS DE LAS MARAVILLAS
19:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Musical, Paseo de la Rosaleda: CARABÍN CARABÁN
19:30 (Paseo del Bombé) Coral Polifónica de Asturias “CRUZ DE LA VICTORIA”
20:00 (Teatro Filarmónica) Teatro en San Mateo, “HÉROES”
20:30 (Campo de San Francisco) Espacio Oviclip, Zona Cine en Paseo del Angelín: Proyección de Videoclips de Desenfocando Producciones
22:30 (Teatro Filarmónica) Teatro en San Mateo, “HÉROES”
22:30 (Plaza Feijoo) XX Concurso de Rock Ciudad de Oviedo
21:00 (Plaza de la Catedral) Concierto SONDESEU, ORQUESTA FOLK DE GALICIA + XUACU AMIEVA
23:00 (Plaza de la Catedral) Concierto “GEMELIERS”
23:00 (Plaza del Paraguas) Concierto “LOSONE”
23:00 (Paseo del Bombé) Orquesta CICLÓN
01:00 (Plaza de la Catedral) Concierto B E R E T. NIKONE

17

13:30 (Campo de San Francisco) Concierto PETIT POP. Paseo de la Rosaleda
17:30 (Campo de San Francisco) Pequespectáculo. Paseo de la Herradura PEQUEMUSIC
17:30 (Campo de San Francisco) Espacio Oviclip. Zona Cine Paseo del Angelín Proyección de Videoclips Infantiles
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Cómico. Paseo de la Rosaleda EL GRAN CIRCO DE SAXOFÓN Y CLARINETE
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo de magia. Estanque de Covadonga ADIVINA QUE! MAGO ADRIAN
18:30 (Campo de San Francisco) Cine de Animación y Aventuras. Paseo del Angelín EL LIBRO DE LA SELVA
19:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Musical. Paseo de la Rosaleda EL SHOW DE LA PANDILLA DE DRILO, 1,2,3 cantemos otra vez
19:30 (Paseo del Bombé) Coral Polifónica LA CORREDORIA
20:30 (Teatro Filarmónica) Teatro en San Mateo “ESTA COMEDIA…YE UNA RUINA”
21:00 (Plaza de la Catedral) Concierto “THIRD FLOOR”
23:00 (Plaza de la Catedral) Concierto “DAVID OTERO”
23:00 (Plaza del Paraguas) Concierto “FEE REEGA”
01:00 (Plaza de la Catedral) Concierto “DIXEBRA”

18

17:30 (Campo de San Francisco) Pequespectáculo, Paseo de la Herradura, DONDE ESTÁ MELITÓN? GLOBOFLEXIA.
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo de magia, Estanque de Covadonga TRAMPA Y CARTON
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Cómico, Paseo de la Rosaleda FUMAN, MUSICOLOGO
18:30 (Campo de San Francisco) Cine de Animación y Aventuras, Paseo del Angelín RATATOUILLE
19:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Musical, Paseo de la Rosaleda. MENUDA BANDA
20:30 (Campo de San Francisco) Espacio Oviclip, Zona Cine Paseo del Angelín VIDEOCLIPS, VIDEOJUEGOS, SONANDO BITS
19:30 (Paseo del Bombé), Coro BLOQUE AL CANTO
21:00 (Plaza de la Catedral) Concierto IGOR PASKUAL
23:00 (Plaza de la Catedral) Concierto M CLAN
01:00 (Plaza de la Catedral) Concierto CARLOS JEAN + ALBERT NEVE
22:30 (Plaza Feijoo) XX Concurso de Rock Ciudad de Oviedo
23:00 (Plaza del Paraguas) Concierto LUIS NÚÑEZ Y LOS FOLGAZANES

19

17:00 (Calle Uría) Desfile del Día de América en Asturias
19:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Cómico, Paseo de la Rosaleda FUMAN, MUSICÓLOGO
19:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo de magia, Estanque de Covadonga EL GRAN BRAULIO
19:00 (Campo de San Francisco) Cine de Animación y Aventuras, Paseo del Angelín ZOOTRÒPOLIS
19:00 (Campo de San Francisco) Pequespectáculo, Paseo de la Herradura ZASCANDILEANDO
19:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Musical, Paseo de la Rosaleda. LOS ROCKOLAS
21:00 (Campo de San Francisco) Espacio Oviclip, Zona Cine Paseo del Angelín GEOMETRIA DEL ESPLENDOR
19:30 (Paseo del Bombé), Coro de Mujeres de San Esteban de las Cruces
20:30 (Teatro Filarmónica) Teatro en San Mateo “MI LUCHA”
21:00 (Plaza de la Catedral) Concierto SWEET SOUL MUSIC REVUE
23:05 (Plaza de la Catedral) Concierto FUEL FANDANGO
01:00 (Plaza de la Catedral) Concierto NOCHE CUBANA
22:30 (Plaza Feijoo) XX Concurso de Rock Ciudad de Oviedo
23:00 (Plaza del Paraguas) Concierto SONDECUBA SDC
23:00 (Paseo del Bombé) Orquesta EUROPEA BIG BANG

20

17:30 (Campo de San Francisco) Pequespectáculo, Paseo de la Herradura MUNDO EN LA MALETA
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo de magia, Estanque de Covadonga UN MUNDO DE ILUSIÓN. Mago Serres
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Cómico, Paseo de la Rosaleda FUMAN, MUSICÓLOGO
18:30 (Campo de San Francisco) Cine de Animación y Aventuras, Paseo del Angelín MALÉFICA
19:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Musical, Paseo de la Rosaleda UH !QUÉ CANGUELO,
19:30 (Paseo del Bombé) Coro del Centro Asturiano de Oviedo
20:00 (Teatro Filarmónica) Teatro en San Mateo “PREFIERO QUE SEAMOS AMIGOS”
20:30 (Campo de San Francisco) Espacio Oviclip, Zona Cine Paseo del Angelín DAFT PUNK “INTERSTELLA 5555”
20:00 (Plaza de la Catedral) Concierto PIONEROS Festival Años 60 y 70
22:30 (Plaza Feijoo) XX Concurso de Rock Ciudad de Oviedo
22:30 (Teatro Filarmónica) Teatro en San Mateo “PREFIERO QUE SEAMOS AMIGOS”
23:00 (Plaza de la Catedral) Concierto CHAMBAO
23:00 (Plaza del Paraguas) Concierto FASENUOVA
23:00 (Paseo del Bombé) Orquesta TEKILA
24:00 (Parque de Invierno) Noche de fuegos artificiales
01:00 (Plaza Feijoo) Concierto GIPSY KINGS

21

10:00 – 14:30 (Plaza de España) Reparto del Bollo y Vino (imprescindible presentación del “vale”)
12:00 (Catedral de Oviedo) Misa Mayor de San Mateo
13:00 (Paseo del Bombé) Concierto Banda de Música “Ciudad de Oviedo”
17:30 (Campo de San Francisco) Espacio Oviclip, Zona Cine Paseo del Angelín, Videoclips Infantiles
17:30 (Campo de San Francisco) Pequespectáculo, Paseo de la Herradura PEQUEMUSIC
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo de magia, Estanque de Covadonga PICOLO CAMERINO
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Cómico, Paseo de la Rosaleda FUMAN, MUSICÓLOGO
18:30 (Campo de San Francisco) Cine de Animación y Aventuras, Paseo del Angelín “UP”
19:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Musical, Paseo de la Rosaleda DESTROZANDO ZAPATOS
19:30 (Paseo del Bombé) Coro SAN JAVIER
20:30 (Teatro Filarmónica), Teatro en San Mateo “PREFIERO QUE SEAMOS AMIGOS”
21:00 (Auditorio Príncipe Felipe) DANI MARTIN “La Montaña Rusa”
21:00 (Plaza de la Catedral) Concierto RODRIGO CUEVAS
22:30 (Plaza Feijoo) XX Concurso de Rock Ciudad de Oviedo
23:00 (Plaza del Paraguas) Concierto PABLO VALDÉS
23:00 (Paseo del Bombé) Orquesta ASSIA
23:05 (Plaza de la Catedral) Concierto CARLOS MARCO
01:00 (Plaza de la Catedral) Concierto FANGORIA

22

17:30 (Campo de San Francisco) Pequespectáculo, Paseo de la Herradura MUNDO EN LA MALETA
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo de magia, Estanque de Covadonga: UN MUNDO DE ILUSIÓN. MAGO SERRES.
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Cómico, Paseo de la Rosaleda: COMEDIANTE
18:30 (Campo de San Francisco) Cine de Animación y Aventuras, Paseo del Angelín: WALL-E
19:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Musical, Paseo de la Rosaleda: ¡¡QUE SALTE LA PLAZA!!
19:30 (Paseo del Bombé) Coro Vetusta
20:30 (Teatro Filarmónica), Teatro en San Mateo “ EL TEST ”
20:30 (Campo de San Francisco) Espacio Oviclip, Zona Cine Paseo del Angelín SECCION OFICIAL VIDEOCLIPS CANS 2017
21:00 (Plaza de la Catedral) Concierto STORMY MONDAYS
22:30 (Plaza Feijoo) XX Concurso de Rock Ciudad de Oviedo
23:00 (Plaza del Paraguas) Concierto PABLO UND DESTRUKTION
23:00 (Paseo del Bombé) Orquesta DOMINÓ
23:10 (Plaza de la Catedral) Concierto SWEET CALIFORNIA
01:00 (Plaza Feijoo) Concierto LA PEGATINA

23

17:30 (Campo de San Francisco) Pequespectáculo, Paseo de la Herradura HAPPY BIRTHDAY
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo de magia, Estanque Covadonga MAGO PELAYO
18:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Cómico, Paseo de la Rosaleda COMEDIANTE
18:00 (Campo de San Francisco) Cine de Animación y Aventuras, Paseo del Angelín OZ, UN MUNDO DE FANTASIA
19:00 (Campo de San Francisco) Espectáculo Musical, Paseo de la Rosaleda DUBBI KIDS ROCK BAND
19:30 (Paseo del Bombé) Coral Son Astur, Concierto Coral Mateín
20:00 (Teatro Filarmónica), Teatro en San Mateo “EL TEST “
20:00 (Campo de San Francisco) Espacio Oviclip, Zona Cine Paseo del Angelín PRESENTACION OVICLIP 2017
21:00 (Campo de San Francisco) Paseo de la Rosaleda, Concierto fin de fiesta: NINE STORIES +ALONDRA BENTLEY
21:00 (Plaza de la Catedral) Concierto STACEY KENT
22:30 (Teatro Filarmónica), Teatro en San Mateo “EL TEST “
22:30 (Plaza Feijoo) XX Concurso de Rock Ciudad de Oviedo
23:00 (Plaza del Paraguas) Concierto NUBERU
23:00 (Paseo del Bombé) Fiesta Oviedo Flower Power (Música de los años 60/80)
23:00 (Plaza de la Catedral) Concierto THE CHRISTIANS
01:00 (Plaza de la Catedral) Concierto TOM SWOON + LUKA CARO

Alquila un coche con un descuento de hasta el 15%:

24

Domingo, 24 de septiembre
ROMERIA DEL CRISTO. PARQUE DEL TRUEBANO
11:00 (Romería del Cristo en el Parque del Truébano) Tonada Asturiana. Grupos de la Asociación de Tonada Asturiana AICA
12:30 (Romería del Cristo en el Parque del Truébano) Exhibición y Masterclass de Escanciado de Sidra, Asociación Oficial Escanciadores de Sidra de Asturias
14:00 (Romería del Cristo en el Parque del Truébano) Pipa de sidra y bollinos amenizado por grupo folclórico
16:00 (Romería del Cristo en el Parque del Truébano) Concierto Grupo Koku la manzana
18:00 (Romería del Cristo en el Parque del Truébano) Concierto Skama la rede
19:30 (Romería del Cristo en el Parque del Truébano) Concierto Tejedor
21:00 (Plaza de la Catedral) Final FestiAMAS

Concierto Oreja de Van Gogh Fiestas San Mateo Oviedo Asturias

Concierto Oreja de Van Gogh Fiestas San Mateo Oviedo Asturias

Programa de Fiestas de San Mateo, conciertos por zonas

Aunque las representaciones teatrales se ceñirán al interior del Teatro Filarmónica, el grueso de los conciertos que componen el programa de fiestas de San Mateo 2017 se celebrarán en el Campo de San Francisco, la Plaza de la Catedral, la Plaza del Paraguas, la Plaza Feijoo y el Paseo del Bombé.

Plaza de la Catedral

Viernes 15: Concierto Corquiéu + La Oreja de Van Gogh + Green Valley
Sábado 16: Concierto Gemeliers
Domingo 17: Concierto Third Floor + David Otero + Dixebra
Lunes 18: Concierto Igor Paskual + Mclan + Carlos Jean + Albert Neve
Martes 19: Concierto Sweet Soul Music Revue + Fuel Fandango + Noche Cubana
Miércoles 20: Concierto Festival años 60/70 + Chambao + Gypsy King
Jueves 21: Concierto Rodrigo Cuevas + Carlos Marco +Fangoria
Viernes 22: Concierto Stormy Monday + Sweet Californa + La Pegatina
Sábado 23: Concierto Stacey Kent + The Christians y Tom Swook & Luka Caro

Plaza del Paraguas

Viernes 15: Concierto Cerezal
Sábado 16: Concierto Losone
Domingo 17: Concierto Fee Rega
Lunes 18: Concierto Luis Nuñez y los Folgazanes
Martes 19: Concierto SonDeCuba SDC
Miércoles 20: Concierto Fasenuova
Jueves 21: ConciertoPablo Valdés
Viernes 22: Concierto Pablo und Destruktion
Sábado 23: Concierto Nuberu

Paseo del Bombé

Viernes 15: Concierto Nueva fuerza
Sábado 16: Concierto Ciclón
Martes 19: Concierto Europea Big Band
Miércoles 20: Concierto Tekila
Jueves 21: Concierto Assia
Viernes 22: Concierto Dominó
Sábado 23: Fiesta Flower Power

Os podéis descargar el programa de Fiestas de San Mateo 2017 (completo) en PDF en este enlace a la web del Ayuntamiento de Oviedo: Programa San Mateo 2017

¡A disfrutar San Mateo!


Google +TwitterFacebookWhatsApp
Programa de las Fiestas de San Mateo 2017 en Oviedo
5 (100%) 4 votos

Deja tu respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *